私たちはレーザー機器(周辺機器・オプティクス・非線形光学結晶・光学部品等)を取り扱うレーザー機器専門商社です。

Sensor / GaAs VCSEL Package

Sensor / GaAs VCSEL Package

VCSELビクセル(垂直共振器面発光レーザー)について

電気信号を光信号に変換する素子であるVCSELビクセルは、化合物半導体を用いてウエハー表面にレーザー光を放出させるマイクロ半導体レーザーです。VCSELビクセルは、端面発光レーザーとは異なり、基板表面から垂直に円形のレーザー光を放射する為、光検出器や光ファイバーと簡単に接続できます。

二次元配列を容易に実行できるので、パラレル信号を管理し処理することが出来ます。素子の小型化に伴い、大規模集積化が可能となります。VCSELビクセルは消費電力を低減し、耐熱性を兼ね備えております。その製造行程はシンプルです。

VCSELビクセルはレーザープリンタ、レーザーマウスデバイス、DVI、HDMI、高速PCB、ホームネットワークなどのデジタルメデイアに適用されています。自動車については、マルチメディアネットワークや安全センサーに適用されています。ITに関しては、ギガビットイーサネット、SAN、SONET、VSRに適用されています。センサーに関しては、エンコーダーやガスセンサーに適用されています。医療や生物学の分野では、血糖計やスキンケア用のレーザーに使われています。引き続き新たなアプリケーションを開発する為の研究がなされています。

 

PM67-F1P0U

670nm Flat lens TO can

Open PDF file

PM98-F1P0N

980nm Flat lens TO can

Open PDF file

PM98-B1P0N

980nm Ball lens TO can

Open PDF file

PM85-D1P0U

850nm Dome lens TO can

Open PDF file

PM85-B1P1N

850nm 2.5Gbps VCSEL Ball lens TO-CAN (Commercial Temp.)

Open PDF file

PM85-F1P1N

850nm 2.5Gbps VCSEL Flat window TO-CAN (Commercial Temp.)

Open PDF file 

 XM67-S0603-3N

670nm 1608 SMD Package


Open PDF file
 XM85-S0603-3N

850nm 1608 SMD Package (multi-mode)

Open PDF file

 XM85-S0603-4U

850nm 1608 SMD Package (single-mode)

Open PDF file

 XS85-S0603-5U

850nm 1608 SMD Package (single-mode)

Open PDF file

 
PAGETOP
Copyright © 株式会社アルクゥズ All Rights Reserved.